Moscow °C
  19.04.2024 Ferienhaus Ostsee

Февраль 2020 г.

 

 Масленица

 

Ожидание наступления весны после длительного периода зимних холодов, проводы зимы связаны у народа с праздником Масленицы.
Масленица - это традиционный праздник, широко отмечаемый в народе еще со времен язычества. То есть, это народно-православный праздник (в настоящее время), имеющий языческие корни. Зародился он на Руси у древних славян примерно в 4 веке нашей эры, еще до введения христианства князем Владимиром.
Тысячелетия назад, в языческие времена, дни весеннего равноденствия считались началом нового года и праздновались как начало новой жизни и расцвета природы. Культ солнца присутствовал в ритуале той, древней Масленицы, и сохранился до сих пор в традиции печь блины, такие же круглые, горячие и желтые как само солнышко. Обычай выставлять на месте гуляний чучело Масленицы, а затем торжественно сжигать его, разрывать на части и раскидывать по полям, также вызван верой наших предков в возобновление плодоносящих сил земли после уничтожения прошлогоднего, истраченного уже плодородия…
Празднование Масленицы всегда являлось одним из самым ярких и жизнерадостных событий в быту русского человека. С древних времен на протяжении Масленичной недели люди радостно встречали Весну и провожали Зиму, её празднование было обязательно для всех, даже говорили: "Хоть себя заложи, а Масленицу проводи!".
Наш детский сад тоже в последние дни февраля проводил Зиму и встретил весну. Было очень весело: народные игры, хороводы, эстафеты, педагоги детского сада устроили для воспитанников настоящую МАСЛЕНИЦУ!

 

Масленица 2020

 

Подробнее

 

 

Веселый паровозик

 

26 февраля инспектор ПДН ЛПП на ст. Савелово майор полиции Волковой С.А. совместно с главным специалистом КДН и ЗП г. Кимры Вербицкой Л.Н. провели профилактическую акцию «Веселый паровозик» с воспитанниками  нашего детского сада. В ходе акции разъяснялись правила поведения на объектах повышенной опасности, особое внимание уделялось безопасному переходу через железнодорожные пути и правилам поведения на ж.д. транспорте. Были прочитаны стихи и отгаданы загадки. В конце мероприятия  детям раздавались памятки и детские журналы на данную тематику.

 

Веселый паровозик

Веселый паровозик Веселый паровозик

Веселый паровозик Веселый паровозик

 

Городское методическое объединение

 

19 февраля на базе нашего детского сада прошло городское методическое объединение для педагогов города на тему: «Речевое развитие старших дошкольников». Руководитель секции Глоденко О.А. познакомила присутствующих педагогов с инновационными методами работы с детьми по развитию речи, заведующая ДОУ Косицына Л.А. рассказала педагогам о новых образовательных технологиях, применяемых в ДОУ для развития речи детей, логопед Зиновьева О.М. рассказала о способах взаимодействия воспитателя и логопеда в ДОУ.  Воспитатель ДОУ Рыжикова О.С. показала непосредственную образовательную  деятельность по речевому развитию старших дошкольников «Морское путешествие» с применением мнемотехники. Для педагогов города была организована выставка нетрадиционных пособий по развитию речи детей. Работа ГМО прошла очень плодотворно, педагоги получили много новый информации, которая пригодиться им в дальнейшей работе с детьми по речевому развитию.
DSC 2317 image1
DSC 2282 DSC 2334
 
 

 

Январь 2020

 

День рождения детского сада!

 

IMG 20200114 10122014 января наш детский сад отметил 26 День рождения!
Он прошел весело и радостно: маленькие артисты приготовили замечательные музыкальные номера, дарили подарки, сделанные своими руками своему любимому детскому саду и конечно — же была веселая дискотека!

 

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ДЕТСКИЙ САД!

s dnem rozhdeniya detskiy sad 3 21152240

IMG 20200114 110021 IMG-20200115-WA0018
Режим для слабовидящих