29.03.2024 Ferienhaus Ostsee

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных технологий и методик

Педагогический коллектив детского сада постоянно находится в поиске новых педагогических идей, программ, технологий, стремиться совершенствовать образовательный процесс.
Образовательная программа Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 50 «Сказка»
разработана на основе примерной основной образовательной программы дошкольного образования /С.Г.Якобсон, Т.И.Гризик, Т.Н.Доронова и др./.

Основными целями и задачами по реализации образовательной программы являются следующие:
1.    Сохранение и укрепление здоровья каждого ребенка как общечеловеческой ценности
2.    Предоставить детям возможность интересно и содержательно прожить период дошкольного детства
3.    Обеспечить разностороннее развитие ребенка в процессе воспитания
4.    Поиск форм и методов, направленных на формирование личности ребенка с учетом его физического и психического развития, индивидуальных возможностей, интересов и способностей, готовности к обучению в школе.
5.    Формирование у детей основ социальной адаптации
6.    Развитие потребности в реализации собственных творческих способностей
7.    Развитие позитивного отношения к окружающей среде, практической и духовной деятельности человека
8.    Предоставление воспитательно-образовательных услуг в соответствии с Федеральными требованиями и потребностями родителей воспитанников.
9.    Расширение творческих контактов с образовательными учреждениями микрорайона, города, научными и культурными центрами.
10.   Предоставление дополнительных услуг в соответствии с Уставом МДОУ на основе запросов родителей.

Основная  общеобразовательная программа ДОУ разработана  на основе федеральной комплексной программы "Радуга", рекомендованной Министерством образования Российской Федерации, с учетом Федеральных государственных требований к структуре основной образовательной программы дошкольного образования.

"Радуга" - комплексная программа воспитания, образования и развития дошкольников, по которой работают детские сады России. Программа обеспечивает всестороннее развитие ребенка, ее важнейшими компонентами являются игра и физическое развитие, формирование привычки к здоровому образу жизни, обеспечение психического комфорта для каждого ребенка.

Особенности программы «Радуга»:

*своевременное и полноценное психическое развитие, эмоциональное благополучие и качественная подготовка к обучению в школе;

*разный уровень требований к усвоению программы, что обеспечивает максимальное развитие индивидуальных способностей каждого ребенка;

*создание предметно-развивающей среды способствующей развитию познавательной и творческой активности детей;

*личностно-ориентированный подход к каждому ребенку создающий благоприятный психологический микроклимат, поддерживающий уверенность ребенка в себе, самостоятельность, инициативность.

Содержание программы «Радуга» соответствует, как в настоящей радуге, семи различным видам детской деятельности:

-красный цвет - физическая культура;
-оранжевый цвет - игра;
-желтый цвет - изобразительная деятельность и ручной труд;
-зеленый цвет - конструирование;
-голубой цвет – занятия музыкальным и пластическим искусством;
-синий цвет - занятия по развитию речи;
-фиолетовый цвет - математика.

deti-2