Moscow °C
  19.11.2025 Ferienhaus Ostsee

 

Декабрь 2021 г.

 

Методический день в детском саду

 

Обмен педагогическим опытом – важное условие повышения качества образования. Методический день в «Сказке».

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться,
если не помогает усовершенствоваться другим.
Ч. Диккенс

Современный педагог делает очень многое, для того чтобы заинтересовать ребят, привлечь их внимание к пониманию чего-то нового. У каждого педагога есть свои тактики того, как удерживать внимание детей, как подать ту или иную тему и заинтересовать их. Для обмена знаниями педагогу важно иметь личный опыт и наработанные навыки в работе. Это требует от него большой подготовки: поиск интересной информации, создание цифровых образовательных и методических ресурсов. И в итоге у каждого из педагогов накапливается большое количество авторских разработок, конспектов, пособий и т. д. Что же делать со всем этим?
«Обучать — значит вдвойне учиться» сказал Жозеф Жубер.
В народе говорили: «От учения набирайся ума, а от мастера — сноровки».
Одним из способов поделиться своим педагогическим опытом в нашем ДОУ является методический день. 15 декабря такой день прошел в МДОУ «Детский сад «Сказка», на котором присутствовали не только педагоги детского сада, но и педагоги детских садов города. В ходе данного мероприятия прошел открытый просмотр занятия по развитию речи в старшей группе в виде квест-игры «Путешествие по затерянным страницам». Молодой педагог Маликова Т.Б. вместе с детьми совершили путешествие по русским народным сказкам. Во время занятия использовались современные образовательные технологии: мнемотехника, музыкотерапия, составление кластера, логоритмика. Активно использовались здоровьесберегающие технологии: гимнастика для стоп для профилактики плоскостония, гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика. Путешествие прошло интересно и плодотворно, дети и гости получили новые знания, зарядились энергией и позитивом.

Методический день в детском саду Методический день в детском саду Методический день в детском саду

Далее был представлен опыт работы Маликовой Т.Б. на тему : «Музокотерапия в режимных моментах старшей группы детского сада», который педагогами был выслушан с интересом. Методический день в детском садуВоспитатель МДОУ «Детский сад №25» Айдемирова С. Д. поделилась своим опытом работы на тему: «Особенности речевого развития детей старшего дошкольного возраста: речевые игры детей 6-7 лет». Воспитатели с удовольствием поучаствовали в речевых играх, представленных воспитателем.

Следующим этапом методического дня был просмотр открытого занятия с элементами сенсорной интеграции в бассейне, которое провела тренер по плаванию Бондаренко А.В. Воспитатели познакомились с инновационными методами и приемами обучения плаванию детей, структурой занятия, увидели, чему научились дети на занятиях в бассейне. Педагоги высоко оценили качество проведения занятия и успехи детей.

Методический день в детском саду Методический день в детском саду

В завершении прошло обсуждение современных методов и приемов, применяемы в детском саду при воспитании и обучении детей, внедрение инновационных технологий в дошкольное образование, поделились впечатлениями об мероприятии. Мы пришли к выводу, что обмен знаниями между педагогами повышает эффективность каждого из них. Организация становится более продуктивной, а, следовательно, и более успешной. Эту простую истину можно видеть в действии где угодно, в том числе и ДОО. Обмен опытом педагогам помогает: сэкономил время на поиск информации, позволяет быстрее найти новые подходы к передаче знаний, что приводит к рождению оригинальных идей. В конечном итоге выигрывает качество образования.

 

 

Режим для слабовидящих