13.05.2024 Ferienhaus Ostsee

В данной должности – 21 лет

В данном учреждении – 24 года

Образование - высшее, 1 квалификационная категория

Человек – высшее творение природы, но для того чтобы наслаждаться ее сокровищами, он должен отвечать, по крайней мере, одному требованию – быть здоровым.

А.А. Леонов.

g64006 1"Городское методическое объединение инструкторов по физической культуре"

23 марта на базе нашего ДОУ прошло ГМО объединение инструкторов по физической культуре. В ходе мероприятия инструктором по физической культуре Кукава О.В. и воспитателем Синицыной Т.П. было показано интегрированное занятие в средней группе "На помощь Солнышку", выступление руководителя секции Кукава О.В. с презентацией "Организация НОД по физической культуре в ДОУ" и "Круглый стол" с педагогами в форме вопрос-ответ, мастер-класс учителя-логопеда МДОУ "Детский сад №50 "Сказка" Зиновьевой О.М. на тему "Дыхательная гимнастика в работе с детьми дошкольного возраста", выступление педагога ДУ №4 с презентацией "Космос". Мероприятие прошло очень продуктивно, педагоги не только  обменялись опытом по организации физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ, но и закрепили и получили новые знания в этой области.

"Городское методическое объединение инструкторов по физической культуре" "Городское методическое объединение инструкторов по физической культуре"

g64006 1Презентация "Организация НОД по физической культуре В ДОУ"

g64006 1  Интегрированное занятие по физической культуре в средней группе "На помощь Солнышку"

macФизическая культура (в широком смысле слова) составляет важную часть культуры общества. Физическая культура оказывает существенное влияние не только физическое развитие, но и  на духовный мир человека (ребенка), мировоззрение, умственное развитие.
Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка - это основа формирования личности.
Одними из основных задач по физическому воспитанию являются: положительное отношение к упражнениям и желание заниматься, охрана и укрепление здоровья детей; формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с индивидуальными особенностями, развитие физических качеств.
Чтобы обеспечить воспитание здорового ребенка, необходимо комплексное использование всех средств физического воспитания. Это - физические упражнения, закаливание, режим, рациональное питание, гигиена одежды и помещения. Обязательно наличие спортивной одежды (футболка, шортики, носочки) и обуви (кроссовки, кеды, спортивные тапочки на резиновой подошве).
Что такое физические упражнения - это специально подобранные упражнения, способствующие развитию крупных и мелких мышечных групп. Физические упражнения проявляются в разных формах: утренняя гимнастика и физкультурные занятия, и подвижные игры или прогулки, спортивные праздники и досуги, плавание, оздоровительная гимнастика после сна, физкультминутки в процессе занятий математикой, развитием речи и другими видами деятельности.
Одной из основных форм физической культуры являются физкультурные занятия, направленные на обучение двигательным умениям и навыкам.

Цель физического воспитания в детском саду:
- Становление двигательных способностей у дошкольников;
- Формирование базовых двигательных умений и навыков;
- Формирование у детей основ здорового образа жизни.

mac-1Основные задачи инструктора по физическому воспитанию направлены на укрепление здоровья, физического и психического развития, на создание эмоционального благополучия, позволяющие обеспечить гармоничное развитие каждого ребенка. Семья во многом определяет отношение детей к физическим упражнениям, их интерес к спорту, активность и инициативу. Дети особенно восприимчивы к убеждениям, положительному поведению родителей, укладу жизни семьи.
Я надеюсь, что советы, размещенные на этой странице, помогут правильно организовать здоровый образ жизни детей.

- Активность ребенка - залог здоровья

- Утренняя зарядка без проблем