Moscow °C
  20.04.2024 Ferienhaus Ostsee

Июнь 2017

 

"Летний оздоровительный период в ДОУ"

 

Лето предоставляет огромные  возможности для развития, оздоровления и закаливания детей. Это удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на воздухе. И очень важно так  организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях еще долго радовали детей.
Успех летней оздоровительной работы с дошкольниками во многом определяется тем, насколько грамотно и своевременно подготовился к ней весь коллектив дошкольного учреждения.
Летний оздоровительный период в ДОУ решает немаловажные задачи:
- укрепление здоровья детей;
- развитие двигательной активности и приобщение к летним видам спорта;
- создание условий , обеспечивающих охрану жизни и укрепление здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизм;
- реализация системы мероприятий, направленных на оздоровление и физическое воспитание детей, развитие самостоятельности, любознательности и познавательной активности дошкольников.
На итоговом педагогическом совете  в мае мы знакомим педагогов с основными задачами работы детского сада в летний период. План летней оздоровительной работы детально обсуждается в коллективе детского сада, определяется роль каждого педагога в его выполнении. При этом учитываются пожелания и предложения воспитателей, которые потом воплощаются в интересные мероприятия. Каждый воспитатель самостоятельно составляет план воспитательно- образовательной работы на летний период, исходя из плана летней оздоровительной работы всего детского сада.
Особое внимание мы уделяем созданию условий на прогулочных участках ДОУ.
В этом году силами родителей и педагогов обновлено, отремонтировано и покрашено игровое оборудование на детских площадках:
- на прогулочных участках гр. № 8, гр. № 14, гр. № 3, гр. № 10 - отремонтировали оборудование, произвели покраску, приобрели новое оборудование- столик, скамейку, стойку «Деревцо»/для метания/, песочницы /см. фото гр.№ 8, гр. № 3, гр № 14, гр. № 12, гр. № 10/.
- красивыми сказочными городками  с фигурками из строительного и бросового материала пополнились детские прогулочные участки гр. № 11, гр. № 13, гр. № 6, гр. № 12./см фото гр. № 12, гр. № 11, гр. № 13, гр. № 6/.
Открыли и оборудовали новый прогулочный участок для группы № 2. Педагоги и родители данной группы с большим энтузиазмом подошли к оформлению участка. Красочно разрисовали веранды для детей, разбили цветники, построили новую песочницу. Силами детского сада был приобретен столик для занятий с детьми «Тюльпан», стойка для метания «Деревце», спортивное оборудование: лиана, спираль. / см. фото гр № 2/.
На физкультурной площадке произвели покраску оборудования, оформили «тропу здоровья» для организации босохождения и профилактики плоскостопия, организовали центр «Здоровячок», в котором имеющееся оборудование физкультурной площадки, а также нестандартное оборудование будет использовано для решения задач физического воспитания. В данном центре будет сосредоточено необходимое выносное оборудование: различные мячи, обручи, скакалки, атрибуты для подвижных и спортивных игр, приспособления для развития дыхания.
В дальнейшем планируем оформить «дорожки здоровья» во всех возрастных группах.
Таким образом, системная и последовательная  работа по подготовке к летнему периоду, четкое планирование и контроль работы в летний период поможет использовать это время во благо детей, укрепить здоровье воспитанников детского сада, развивать любознательность и расширить кругозор.

Участок группа №2 Участок группа №2 Участок группа №2
Участок группа №2 Участок группа №3 Участок группа №3
Участок группа №3 Участок группа №6 Участок группа №6
Участки группы №8 и группы №14 Участок группа №8 Участок группа №10
Участок группа №11 Участок группа №11 Участок группа №11
Участок группа №12 Участок группа №12 Участок группа №13
Участок группа №13 Участок группа №13 Участок группа №14
Спортивная площадка Спортивная площадка Спортивная площадка

 

"ДО СВИДАНИЯ, ДЕТСКИЙ САД!"


В конце мая во всех детских садах проходят праздничные мероприятия, посвященные выпуску детей подготовительных групп в школу.
В этом году из стен нашего  детского сада в школьную жизнь ушли 44 воспитанника.
Выпускной - праздник, который вызывает и грусть, и радость, и гордость за детей, которых детский сад, как птенцов, отправляет во взрослую жизнь.
Желаем нашим детям успехов в школьной жизни, новых знаний и побед!

ДО СВИДАНИЯ, ДЕТСКИЙ САД! ДО СВИДАНИЯ, ДЕТСКИЙ САД!
ДО СВИДАНИЯ, ДЕТСКИЙ САД! ДО СВИДАНИЯ, ДЕТСКИЙ САД!
ДО СВИДАНИЯ, ДЕТСКИЙ САД! ДО СВИДАНИЯ, ДЕТСКИЙ САД!
ДО СВИДАНИЯ, ДЕТСКИЙ САД!

 

"ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ"


145iВ первый день лета во всем мире отмечают "День защиты детей". В нашем детском саду так же прошло праздничное мероприятие, посвященное  этой дате: дети пели песни о мире, дружбе, детстве, водили веселые хороводы, играли в подвижные игры, а дети подготовительных групп исполнили красивый танец "Летите, голуби". Так же во всех группах были оформлены папки-передвижки для родителей по данной теме, с детьми проведены познавательные беседы и досуги.

Родители воспитанников  группы №14 устроили настоящий сказочный праздник для детей - отправились в сказочное Королевство, где все девочки превратились в цветочных  фей, а мальчики - в лесных эльфов. Королевство оказалось поистине сказочным - детей ждали веселые конкурсы, загадки, эстафеты и танцы. Все участники получили огромное удовольствие от праздника, заряд оптимизма и радости. Большое спасибо организаторам такого чудесного мероприятия: мамам Сони, Игоря, Гоши, Егора.

ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ
ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ
ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ
ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

 

Режим для слабовидящих